设f(x)=ax的平方+bx+c(a,b,c均为常数).计算f(x+3)-3f(x+2)+3f(x+1)-f(x)的值.

老友友 1年前 已收到4个回答 举报

紫雨传说 幼苗


f(x+3)-f(x)
=a(x+3)²+b(x+3)+c-ax²-bx-c
=a(x+3)²-ax²+3b
=3a(2x+3)+3b
f(x+2)-f(x+1)
=a(x+2)²+b(x+2)+c-a(x+1)²-b(x+1)-c
=a(2x+3)+b
原式
=[f(x+3)-f(x)]-3[f(x+2)-f(x+1)]
=3a(2x+3)+3b-【3a(2x+3)+3b】
=0


8

酸C鱼 幼苗


f(x+3)-3f(x+2)+3f(x+1)-f(x)
=a(x+3)²+b(x+3)+c-3a(x+2)²-3b(x+2)-3c+3a(x+1)²+3b(x+1)+3c-ax²-bx-c
=0


0

过客22 幼苗


原式=a(x+3)^2+b(x+3)+c-3a(x+2)^2-3b(x+2)-3c+3a(x+1)^2+3b(x+1)+c-ax^2-bx-c=0


0

妖怪虫虫 幼苗


595


0