哥德巴赫猜想就是要证明1+1=2吗?

lanseziwen 1年前 已收到7个回答 举报

lidaxiong 幼苗


数学上,还有另一个非常有名的“(1+1)”,它就是著名的哥德巴赫猜想.尽管听起来很神奇,但它的题面并不费解,只要具备小学三年级的数学水平就就能理解其含义.原来,这是18世纪时,德国数学家哥德巴赫偶然发现,每个不小于6的偶数都是两个素数之和.例如3+3=6; 11+13=24.他试图证明自己的发现,却屡战屡败.1742年,无可奈何的哥德巴赫只好求助当时世界上最有权威的瑞士数学家欧拉,提出了自己的猜想.欧拉很快回信说,这个猜想肯定成立,但他无法证明.
有人立即对一个个大于6的偶数进行了验算,一直算到了330000000,结果都表明哥德巴赫猜想是对的,但就是不能证明.于是这道每个不小于6的偶数都是两素数之和[简称(1+1)]的猜想,就被称为“哥德巴赫猜想”,成为数学皇冠上一颗可望不可即的“明珠”.
19世纪20年代,挪威数学家布朗用一种古老的数学方法“筛法”证明,每一个大于6的偶数可以分解为一个不超过9个素数之积和另个不超过9个素数之积的和,简称“(9+9)”.从此,各国数学家纷纷采用筛法去研究哥德巴赫猜想.
1956年底,已先后写了四十多篇论文的陈景润调到科学院,开始在华罗庚教授指导下专心研究数论.1966年5月,他象一颗璀璨的明星升上了数学的天空,宣布他已经证明了(1+2).
1973年,关于(1+2)的简化证明发表了,他的论文轰动了全世界数学界.“(1+2)”即“大偶数都能表示为一个素数及一个不超过二个素数的积之和”,被国际公认为“陈景润定理”.
陈景润(1933.1996.3)是中国现代数学家.1933年5月22日生于福建省福州市.1953年毕业于厦门大学数学系.由于他对塔里问题的一个结果作了改进,受到华罗庚的重视,被调到中国科学院数学研究所工作,先任实习研究员、助理研究员,再越级提升为研究员,并当选为中国科学院数学物理学部委员.
1996年3月下旬,由于积劳成疾,在距离哥德巴赫猜想的光辉顶峰只有咫尺之遥时,陈景润却倒下了,给世人留下无尽遗憾.
没有“1+1=2"就没有我们的宇宙了.然而为什么“1+1=2”?是谁让“1+1=2”呢?


3

泪洒乾坤 幼苗


就是证明这个
但陈景润也只证明了1+2=3
应该是“1+1”和1+2
也就是任意一个大于5的数可以分解为两个素数的和
1+2是分解为一个素数与另两个素数之积的和


2

收复xxxxxx 幼苗


不是,只是一种形象的说法。
哥德巴赫的命题:任何一个大于6的偶数都是两个质数之和
只是证明几个质数而已


2

吴胜 幼苗


这是最高目标 陈景润都没实现 只证明了别的


1

无赖也zz 幼苗


不是,只是一种形象的说法。
哥德巴赫的命题:任何一个大于6的偶数都是两个素数之和
只是证明几个素数而已


1

网络家园园长 幼苗


不是的。其实哥德巴赫猜想的提法是任何一个大于4的偶数都可以表示为两个素数的和的形式。1+1只是一种形象的说法。详细内容你可以看一下数论的相关介绍。


1

落泪天使VI 幼苗


不是,是要证明每个不小于6的偶数都是两个素数之和


1