为什么说哥德巴赫猜想是研究1+1?他最终想证明1+1为什么等于2吗?

西西杰 1年前 已收到5个回答 举报

菲狐狸 幼苗


哥德巴赫猜想是:每个不小于6的偶数都可以表示为两个奇素数之和
其中的1并不是数字1,而是表示1个奇素数
1+1只是一个简写


7

上勾拳 幼苗


哥德巴赫猜想大致可以分为两个猜想:
■1.每个不小于6的偶数都可以表示为两个奇素数之和;
■2.每个不小于9的奇数都可以表示为三个奇素数之和。


2

netboy008 幼苗


1+1即一个素数加一个素数,其要证明的是:
所有的大于2的偶数,都可以表示为两个素数之和
4=2+2,6=3+3,8=5+3,10=7+3,12=7+5,14=11+3,……


1

刘一龙 幼苗


哥德巴赫猜想主要内容:1.每个不小于6的偶数都可以表示为两个奇素数之和;
2.每个不小于9的奇数都可以表示为三个奇素数之和。
目前最佳的结果是中国数学家陈景润于1966年证明的,称为陈氏定理:“任何充分大的偶数都是一个质数与一个自然数之和,而后者仅仅是两个质数的乘积。”通常都简称这个结果为大偶数可表示为 “1 + 2”的形式。
哥德巴赫猜想证明进度相关
...


1

某当当 幼苗


不是


0