客车和货车分别从甲乙2地相向而行,相遇后,客车9小时,货车16小时分别行完,问客车行完全程需要多长时间.

hd582582 1年前 已收到1个回答 举报

为佛 幼苗


设全程S,客车速度x/小时,货车速度y/小时,则
s(y/(x+y))=9x
s(x/(x+y))=16y
y/x = 3/4
s/x=(9x+16y)/x =9+ 16* 3/4 =21
21小时


2