关于摩尔的15.6g NA2(2小写)X 中俺有钠离子0.4mol,则NA2X的摩尔质量为?X的相对原子质量为?含0.4

关于摩尔的
15.6g NA2(2小写)X 中俺有钠离子0.4mol,则NA2X的摩尔质量为?
X的相对原子质量为?
含0.4mol铝离子(3+)的硫酸铝 中所含的硫酸离子的物质的量是?
过程····
zhangjie79 1年前 已收到2个回答 举报

y7654 幼苗


0.4/2=0.2mol.X的相对分子质量为60.(15.6-46*0.2)/0.2=60.硫酸跟物质的量0.6.0.4*3/2=0.6


9

peeb 幼苗


0.4*23=0.92g
15.6-0.92=14.68
14.68.2=73.4
so x=cl
so4离子:0.4*3/2=0.6


1