一块长方形铁皮长1.6米宽1.4米分割成最大的正方形没有剩余能分多少

有与无之间 1年前 已收到2个回答 举报

lutianyu88 幼苗


1.6米=160厘米,1.4米=140厘米,然后求出160和140的最大公因数,
160和140的最大公因数是20,所以正方形的边长是20厘米,
能分成的块数:(160/20)*(140/20)=8*7=56块.


8

hezhilove 幼苗


1.6米=160厘米,1.4米=140厘米,然后求出160和140的最大公因数,
160和140的最大公因数是20,所以正方形的边长是20厘米,
能分成的块数:(160/20)*(140/20)=8*7=56块。


2