从A地到B地.甲乙两人的时间比是4:5,两人同时从AB两地相向而行,20分钟相遇;相遇后乙速不变,甲提速40%,则甲比乙

从A地到B地.甲乙两人的时间比是4:5,两人同时从AB两地相向而行,20分钟相遇;相遇后乙速不变,甲提速40%,则甲比乙行全程少用( )分钟?
别用二元一次方程 不懂 要算式
地狱火ii 1年前 已收到3个回答 举报

845601 幼苗


设AB两地的距离为1个单位,甲的速度为x单位/分钟,乙的速度为y单位/分钟,那么
甲乙相遇所用的时间为
1/(x+y)
甲从A至B的时间可得到方程:1/(x+y)+48=1/x
乙从A至B的时间可得到方程:1/(x+y)+27=1/y
整理方程得到
(y/x)/(x+y)=48 (1)
(x/y)/(x+y)=27 (2)
(1)/(2)得
(y/x)^2=16/9
所以y/x=4/3
答:甲乙速度比为3:4


8

蛮擅 幼苗


从A地到B地。甲乙两人的时间比是4:5,那么甲和乙的速度比就是5:4
[(5+4)×20-4×20]÷4-[(5+4)×20-5×20]÷[5×(1+40%)]=13又4/7


1

jinyin781110 幼苗


你没说多久行完全程啊


1