一个做初速度为零的匀加速直线运动的物体,它在第一秒末,第二秒末,第三秒末的瞬时速度之比是?

一个做初速度为零的匀加速直线运动的物体,它在第一秒末,第二秒末,第三秒末的瞬时速度之比是?
一个做初速度为零的匀加速直线运动的物体,它在第一秒末,第二秒末,第三秒末的瞬时速度之比是?第一秒、第二秒、第三秒的位移之比是?
不要百度给的呢个答案,就当是应用题做得.
ctle1997 1年前 已收到6个回答 举报

fieldtian 春芽


解;设加速度a,瞬时速度分别v1、 v2、 v3 位移s1、 s2、 s3 时间 t1=1、 t2=2、 t3=3
1、根据v=at得 v1=at1=a
v2=at2=2a
v3=at3=3a
得v1:v2:v3 =1:2:3
2、根据s=1/2at方得
s1=1/2at1方=1/2ax1
s2=1/2at2方-s1=1/2ax4-1/2ax1=1/2ax3
s3=1/2at3方-s2-s1=1/2ax9-1/2ax3-1/2ax1=1/2ax5
解得s1:s2:s3=1:3:5

1年前 追问

9

ctle1997 举报

为什么第二问你们回答得有2种答案啊? 第一问都差不多 但是第二问怎么有的是1:3:5 和1:4:9呢?

yoi3um 幼苗


假设,加速度a
速度V1=A*1
V2=A*2,V3=A*3
所以,速度比1:2:3
位移,S1=(0+V1)*1/2=0.5A
S2=(V1+V2)*1/2=1.5A
S3=(V2+V3)*1/2=2.5A
所以,位移比,1:3:5


2

反抗上 幼苗


初速度为零 vt=at
v1=a
v2=2a
v3=3a
第一秒末,第二秒末,第三秒末的瞬时速度之比是1:2:3
初速度为零 x=½at²
x1=a/2
x2=2a
x3=9a/2
第一秒、第二秒、第三秒的位移之比是1:4:9为什么第二问你们回答得有2种答案啊? 第一问都差不多 但是第...


1

lxl2002pg 幼苗


假设加速度为a,第一秒末,第二秒末,第三秒末的瞬时速度之比是1A:2A:3A=1:2:3;
第一秒、第二秒、第三秒的位移之比(0.5A):(0.5A2*2-0.5A):(0.5A3*3-0.5A2*2)=1:3:5


1

qianbin 幼苗


设加速度为a.则S1=1/2a 。S2=1/2a2^2=2a,S3=1/2a3^2=9/2a,所以S1:S2:S3=1:4:9.V1=a.V2=2a.V3=3a,V1:V2:V3:=1:2:3


1

mib1985 幼苗


1:2:3(v=at.a一定)1:3:5(s=1/2倍at^2,三个时间末的位移比是1:4:9,但每秒位移就要总位移减去之前走过的位移)


0