利用分解因式计算:198²-396×202+202² 131²+269×262+269²

利用分解因式计算:198²-396×202+202² 131²+269×262+269²
SuperFlyCat 1年前 已收到3个回答 举报

huxingyu734 春芽


198²-396×202+202²
=198²-32*198×202+202²
=(198-202)^2
=4^2
=16
131²+269×262+269²
=131²+269×2*131+269²
=(131+269)^2
=400^2
=160000


6

残天 幼苗


原式=198^2-2X198X202+202^2=(198-202)^2=16
原式=(131+269)^2=160000


2

只手摘星 花朵


198²-396×202+202²
=198²-2×198×202+202²
=(198-202)²
=(-4)²
=16
131²+269×262+269²
=131²+2×269×131+269²
= (131+269)²
=400²
=1600


2