已知当大刚像李华这么大时,李华9岁,当李华像大刚这么大时,大刚33岁.求大刚和李华二人今年的年龄各是多少岁

sweetlanfeier 1年前 已收到3个回答 举报

叶无静 幼苗


小学的算术方法:
33+9×2=51
51÷3=17(岁)
2×17-9=25(岁)
答:大刚今年25岁,李华今年17岁.
这样做的原理:
(大刚现在的年龄-9)+(李华现在的年龄-9)=33
也就是(李华现在的年龄×2-9)+(李华现在的年龄-9)=33
所以李华现在的年龄×3=33+9+9=51
由此可知李华现在的年龄应该这样计算:(33+9×2)÷3=17
大刚现在的年龄应这样计算:2×17-9=25


8

yyuobing 幼苗


...小学是不是没有XY的...
那个....
这样算.
李华现在的年龄-9岁=33岁-大刚当年的年龄
大刚当年的年龄=李化现在的年龄
...所以李华年龄的两倍=33+9=42
所以李华的年龄等于42/2=21...
现在小学的小朋友真可怜...


2

当誓言变成昨天 幼苗


设现在李华a岁,二人相差a-9,大刚2a-9
2a-9+(a-9)=33
a=17
大刚25,小华17


0