两家文具店方格本的单价均为0.08元,但又不同优惠.甲店:买5本送一本;乙店:一律九折优惠.如果让你去买200本

两家文具店方格本的单价均为0.08元,但又不同优惠.甲店:买5本送一本;乙店:一律九折优惠.如果让你去买200本
,去哪家比较合算?要用算式.希望不要太复杂,反正不要太多就行了
汉明月 1年前 已收到1个回答 举报

louyunhao7 幼苗


第一家,买165本有送 165/5=33本,共计165+33=198本还需买两本.共买了167本
共计的花费是:167*0.08=13.36元
第二家 200*0.08*0.9=14.4元
所以在第一家(甲店)买.

1年前 追问

1

汉明月 举报

165元是哪里来的?已经用165+33为什么只算167的花费?

举报 louyunhao7

用200/(5+1)=33...2 33*5=165 要买的是165本再上2本一共是167本

汉明月 举报

错了不是0.08是0.8.不过还是要谢谢你