若ax^2+24x+b=(mx-3)^2,则a=( )b=( )m=( )

若ax^2+24x+b=(mx-3)^2,则a=( )b=( )m=( )
分解因式(a+b)^2-4(a+b-1)要有步骤
且自美丽 1年前 已收到1个回答 举报

mazx1969 幼苗


(1) ax^2+24x+b=(mx-3)^2 ax^2+24x+b=m^2x^2-6mx+9 所以a=m^2 24=-6m b=9 a=16 m=-4 b=9 (2)(a+b)^2-4(a+b-1)=(a+b)^2-4(a+b)+4 =((a+b)-2)^2=(a+b-2)^2


3