(17)-18+(-7)-(-32);\-2\+2*(-3)+16/(-2);2x+1/3-1=5x-1/6

huihang2 1年前 已收到2个回答 举报

寻梦少年 幼苗


(17)-18+(-7)-(-32);
=17-18-7+32
=-8+32
=24
-2+2*(-3)+16/(-2);
=2-6-8
=-12
2x+1/3-1=5x-1/6
3x=-2/3+1/6
3x=-4/6
x=-2/9


8

spc2134 幼苗


(16)3(x-2.1)=8.4 3x-6.3=8.4 3x=14.7 x=4.9 (17)5(18)(2x+3)/0.5=10 2x+3=5 2x=2 x=1 (19)5x+24*1.5=66 5x


1