a^(-b)= -1/a^b,为什么要这么算,有什么原因吗 为什么任何数的0次方等于1而不是0?

爱的心碎 1年前 已收到1个回答 举报

lulu_meiqiu 幼苗


首先说明:是x^(-b)=1/a^b...你是不是打错了...
比如说x^(a+b)=(x^a)*(x^b)...这个对吧...
既然相加表示相乘...那相减就该是相除了...
所以说x^(a-b)就应该是(x^a)/(x^b)
而我们又可以写成:
x^(a-b)=x^[a+(-b)]=(x^a)*[x^(-b)]...
所以x^(-b)=1/a^b...
再次说明的是:0的0次方无意义...不是1...
比如说
2^1=2...
2^0.5=1.414...
2^0.05=1.035...
2^0.005=1.003...
...
...
...
所以...当指数越来越接近0的时候...式子的值就越接近1...所以说...等于0的时候...就是1了...
其实这是定义除零以外任何数的0次方都是1的...因为我们只能无限逼近于0...既然逼近的结果是1...那我们就定义是1了...不然指数变化的时候就有个突变了...多麻烦...
具体内容牵涉到高等数学里面极限的思想...就不多介绍了...


2