某机床厂2001年年初用98万元购进一台数控机床,并立即投入生产使用,计划第一年维修、保养费用12万元,从第二年开始,每

某机床厂2001年年初用98万元购进一台数控机床,并立即投入生产使用,计划第一年维修、保养费用12万元,从第二年开始,每年所需维修、保养费用比上一年增加4万元,该机床使用后,每年的总收入为50万元,设使用x年后数控机床的盈利额为y万元.
(1)写出y与x之间的函数关系式;
(2)使用若干年后,对机床的处理方案有两种:
方案一:当年平均盈利额达到最大值时,以30万元价格处理该机床;
方案二:当盈利额达到最大值时,以12万元价格处理该机床.
请你研究一下哪种方案处理较为合理?请说明理由.
春风徐徐吹来 1年前 已收到1个回答 举报

xmb22 种子


解题思路:(1)由题意,根据第一年维修、保养费用12万元,从第二年开始,每年所需维修、保养费用比上一年增加4万元,该机床使用后,每年的总收入为50万元,由此可得y与x之间的函数关系式;
(2)方案一:
y
x
=−2x+40−
98
x
=40−(2x+
98
x
)
,利用基本不等式可求最值
方案二:y=-2x2+40x-98=-2(x-10)2+102,利用配方法求最值,比较即可得到结论.

(1)由题意,根据第一年维修、保养费用12万元,从第二年开始,每年所需维修、保养费用比上一年增加4万元,该机床使用后,每年的总收入为50万元,可得y=50x−[12x+
x(x−1)
2×4]−98=−2x2+40x−98(x∈N*) (2分)
(2)方案一:∵[y/x=−2x+40−
98
x=40−(2x+
98
x) (2分)

y
x=40−(2x+
98
x)≤40−2
2×98=12,
当且仅当2x=
98
x] 时,即x=7 时等号成立
故到2008年,年平均盈利额达到最大值,工厂共获利为12×7+30=114 万元.(2分)
方案二:y=-2x2+40x-98=-2(x-10)2+102 (1分)
当x=10 时ymax=102
故到2011年,盈利额达到最大值,工厂共获利为102+12=114 万元.(2分)
盈利额达到的最大值相同,而方案一所用的时间较短,故方案一比较合理.(1分)

点评:
本题考点: 基本不等式在最值问题中的应用;二次函数的性质;函数模型的选择与应用.

考点点评: 本题考查函数模型的构建,考查利用基本不等式与配方法求函数的最值,属于中档题.

1年前 追问

6

春风徐徐吹来 举报

第三题第一个方案为什么要那样算?