东东把自己做的圆柱形笔筒【圆柱形笔筒:半径:6cm;高15cm】的三分之一高度以下涂上黑色(底面不涂),涂黑色部分的面积

东东把自己做的圆柱形笔筒【圆柱形笔筒:半径:6cm;高15cm】的三分之一高度以下涂上黑色(底面不涂),涂黑色部分的面积是多少平方厘米?
亚丹柜业 1年前 已收到3个回答 举报

wangjiantao 幼苗


涂黑色部分的面积是
2×3.14×6×15×(1-1/3)
=2×3.14×6×10
=376.8(平方厘米)


2

我爱500wan 幼苗


3.14*6*2*15*2/3=376.8(平方厘米)


2

砍柴禾的小女孩 幼苗


涂黑色部分的面积是
2×3.14×6×15×(1-1/3)
=2×3.14×6×10
=376.8(平方厘米


2