高压锅锅盖上有一个空心柱为排气孔,空心柱上戴有一个“帽子”为限压阀.当高压锅内气体的压强超过安全值时,锅内的气体会顶起限

高压锅锅盖上有一个空心柱为排气孔,空心柱上戴有一个“帽子”为限压阀.当高压锅内气体的压强超过安全值时,锅内的气体会顶起限压阀跑出一部分,使锅内气体压强减小,保证高压锅安全使用.已知空心柱小孔的横截面积为10的-5次方平方米,大气压为1.0乘以10的5次方Pa.高压锅工作时锅内气体最大压强为1.8乘以10的5次方Pa.(g去10N/kg)
1、用高压锅烧水至沸腾时,水的温度___100℃(填“>”、“
巫瘟神 1年前 已收到1个回答 举报

罂岚 幼苗


(1).>
(2)1.8×10^5pa-1.0×10^5pa=80000pa
(3)P=F/S
F=PS=80000pa×10^(-5)=0.8N
M限压阀=0.8N÷10N/kg=0.08千克


1