镁燃烧的化学方程式氮化镁与空气中水蒸气反应,生成氢氧化镁固体和氮气。这个化学方程式。

孑立 1年前 已收到4个回答 举报

az2297880 幼苗


一般认定是在O2中燃烧
是2Mg+O2=点燃=2MgO
但是还可以在CO2,N2中燃烧
式子是
2Mg+CO2=点燃=C+2MgO
3Mg+N2=点燃=Mg3N2
Mg3N2+6H2O=3Mg(OH)2↓+2NH3


5

madami 幼苗


2Mg+CO2=点燃=C+2MgO
3Mg+N2=点燃=Mg3N2


2

qiujin110 幼苗


镁在空气中燃烧:2Mg+O2=2MgO (条件是点燃)属化合反应


2

花草类 幼苗


2Mg+O2=2MgO


1