已知函数f(x)=x^2+2ax+1在【-1,2】上的最小值是4,求实数a的值

杯子在 1年前 已收到1个回答 举报

hxfylove 春芽


(1)当-1/2a>2时,函数在x=2处取得最小值
4+8a+1=4解得:
a=-1/8
(2)当-1/2a


8