甲、乙两地相距705千米,一辆货车从甲地开往乙地,每小时行87.5千米行了六小时,剩下的每小时行90千米还要

甲、乙两地相距705千米,一辆货车从甲地开往乙地,每小时行87.5千米行了六小时,剩下的每小时行90千米还要
小时到达乙地?(用方程解)
last1 1年前 已收到2个回答 举报

nioujiba123 春芽


设还要X小时到达乙地.
90X+87.5×6=705
90X+525=705
9X=180
X=20
答:还要20小时到达乙地.


10

霍金够久 幼苗


设还要x小时能到达乙地,则87.5×6+90x=705 解得x=2(小时)
即还要两个小时才能到达乙地


1