在三角形ABC中,角ACB=90°,DF是AB边上的中垂线,分别交AB,BC于D,交AC的延长线于E,求证:(1)CD^

在三角形ABC中,角ACB=90°,DF是AB边上的中垂线,分别交AB,BC于D,交AC的延长线于E,求证:(1)CD^=DE*DF (2)CF^/CE^=DF/DE(^为平方)
Amanda33x 1年前 已收到1个回答 举报

君山茶花 幼苗


证明:
(1)连结AF
∵DF是中垂线
∴∠B=∠BAF
DF⊥AB
AD=DB=CD
则:
∠E=90°-∠EAB=∠B=∠BAF
故有:
△ADF∽△EDA
∴AD/DE=DF/AD
即 DE*DF=AD^2=CD^2
(2)∵∠B=∠BAF=∠E
∴Rt△ADF∽Rt△EDA∽Rt△ECF
故有:
CF/CE=AD/DE
CF/CE=DF/AD
上述2个式子相乘
即有:
CF^2/CE^2=DF/DE
证明完毕!


10