天文学家发现某恒星有一颗行星在圆形轨道上绕其运动,并测出了行星的轨道半径和恒星的质量,还知道引力常量G,由此可推出

天文学家发现某恒星有一颗行星在圆形轨道上绕其运动,并测出了行星的轨道半径和恒星的质量,还知道引力常量G,由此可推出
A,行星的质量
B,行星运动周期
C,行星的半径
D,恒星的半径
最好每个选项都有解析
zhulinmu 1年前 已收到5个回答 举报

薛定谔的鲸鱼 幼苗


根据万有引力提供其向心力得到如下公式
F=GMm/R^2=mV^2/R 
约去行星质量m 
得到GM=v^2R
因为恒星质量M知道 半径R也知道 G为常数 因此行星速度V可以退出来
而行星运动周期T=2πR/V
其中R和V都可以知道 因此其周期也是可以推导出来的
因此选B
而ACD都是得不到的


3

jinhuohuao 幼苗


GMm/R^2=mRω^2 GM /R^2= Rω^2 可解出ω 则周期可求出 B 正确
行星的质量两过消去,行星的质量不可求,所以 A 不正确
C D 都不可求出来, 行星半径与题设无关,而恒星的半径也不可求出,
所以 只能选 B


2

臭屁大仙 幼苗


B
设恒星质量为M,行星为m,行星轨道半径为R
则G*M*m/R^2=m(2π/T)^2*R
即可求出行星运动周期
左右式中约去m,无法求出行星质量。
至于行星和恒星的半径,就更无法求了,在计算过程中已经把它们都视为质点。


1

zixiaxianzi 幼苗



1

烈火狂奔kk凝望 幼苗


选B

开普勒三定律里有:

知道r,G,M可以算得T


1