两颗行星A、B绕太阳做匀速圆周运动,周期之比为Ta:TB=1:8,求A、B的轨道半径之比和运动速率之比.

酒中仙519 1年前 已收到4个回答 举报

qingming321021 幼苗


解题思路:1、根据开普勒周期定律
r3
T2
=k
,代入数据可计算半径之比.
2、根据速度和周期的关系v=
2πr
T
,代入数据可计算速率之比.

(1)由开普勒第三定律
r3
T2=k,
所以

r3A

r3B=

T2A

T2B=
1
82
解得
rA
rB=
1
4
(2)速度与周期的关系v=
2πr
T
所以
vA
vB=

2πrA
TA

2πrB
TB=
rA
rB•
TB
TA=
1

8
1=
2
1
答:A、B的轨道半径之比为1:4,运动速率之比为2:1.

点评:
本题考点: 人造卫星的加速度、周期和轨道的关系;万有引力定律及其应用.

考点点评: 本题主要是主要掌握开普勒周期定律和速度与周期的关系公式,比较简单.


7

上上签86 幼苗


轨道半径比可以根据周期之比 通过开普勒第三定律求得。 记得是半长轴的比的三次方等于公转周期比的平方,接着你可以通过好象是万有引力公式吧去求得速率之比,具体公式我忘记了!


2

永远的红名 幼苗


根据开普勒第三定律
Ra³/Ta²=Rb³/Tb²
Ra³/Rb³=Ta²/Tb²
Ra/Rb=1/4
(接下来决不能用
Va²:Vb²=Rb:Ra => Va:Vb=1:2
这样默认向心力一样)
应该这样解v=wr=(2*3.14/T)r
所以Va/Vb=2/1


2

x3y9k 幼苗


绕同一天体圆周运动半径的三次方比等于周期比所以Ra:Rb=1:2而速度的平方与半径成反比所以Va:Vb=根号2比1


2