某宇宙空间探测器在半径为R的行星上,空离行星表面高h的圆形轨道上绕行星飞行,环绕飞行n周的时间为t,已知引力常量为G,求

某宇宙空间探测器在半径为R的行星上,空离行星表面高h的圆形轨道上绕行星飞行,环绕飞行n周的时间为t,已知引力常量为G,求,探测器环绕行星运动的向心加速度,行星的质量M
不怎么同 1年前 已收到1个回答 举报

马蜂窝的窝 幼苗


1、周期为T=t/n
行星运动的向心加速度:
a=4π^2(R+h)/T^2=4π^2n^2(R+h)/t^2
2、万有引力提供向心力:
GMm/(R+h)^2=m4π^2n^2(R+h)/t^2
行星的质量M=4π^2n^2(R+h)^3/Gt^2


10