在乙个周长为20厘米的正方形内画一个最大的圆,这个圆的周长和面积分别是多少

升麻 1年前 已收到3个回答 举报

米兰的小花 幼苗


正方形的周长为20cm,则每个边长是5cm,正方形内的最大圆的直径为5cm,半径为2.5cm,这个圆的周长是2R*3.14=15.7cm,面积是3.14*R*R=19.625


2

幸福乐园 幼苗


周长5π,面积4分之25π


2

zaihai 幼苗


内切园,这个圆的直径就20厘米。周长=3.14*20=62.8厘米.面积=3.14*(20/2)2=314平方厘米。


1