一个长方形操场,它的周长是120m,长和宽的比是3:2,这个操场面积是多少平方米?

changch0012 1年前 已收到1个回答 举报

hekoujiji 幼苗


周长=2*(长+宽)=120m
长+宽=60m
长:宽=3:2
长=36m 宽=24m
面积=36*24=864平方米


9