长方形操场周长120米长与宽的比是5 3这个操场的面积是多少这道题的算式怎么列

长方形操场周长120米长与宽的比是5 3这个操场的面积是多少这道题的算式怎么列
用比例解!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 5比3
说东说西说麻批 1年前 已收到4个回答 举报

simbatam 幼苗


设宽为3X,长为5X.用长方形周长公式,得:(3X+5X)*2=120.X得7.5,所以宽就为3X=22.5,长为5X=37.5.
然后用面积公式得22.5乘以37.5等于843.75.
操场得面积为843.75平方米.


8

风六娘 幼苗


设操场长为5x,宽为3x
所以2*(5x+3x)=120
算出x=7.5
面积s=5x*3x=15*7.5=112.5


1

ji6660243 幼苗


设长是5a 宽是3a 那么周长就应该是2*(5a+3a)=120
算出来a=7.5
所以面积等于 5a*3a=843.75


0

笔笔LOVE 幼苗


长与宽的比是53?


0