已知f(x)是定义域为(0,+∞)的函数,当x∈(0,1)时,f(x)<0,若对任意正实数x,y,都有f(xy)=f(x

已知f(x)是定义域为(0,+∞)的函数,当x∈(0,1)时,f(x)<0,若对任意正实数x,y,都有f(xy)=f(x)+f(y)成立,试判断并证明函数f(x)在(0,+∞)上的单调性.
mdkj 1年前 已收到1个回答 举报

caotingson 幼苗


解题思路:抽象函数的单调性的证明,只能用定义法,所以需要将给的条件适当变形,构造出函数值的差的形式,再利用给的判断符号的条件进行判断.

该函数在定义域内是增函数.
证明:由f(xy)=f(x)+f(y)成立,得f(xy)-f(x)=f(y),令m=xy,n=x,则y=[m/n],
则有f(m)-f(n)=f([m/n]),
令0<x1<x2,则f(x1)-f(x2)=f(
x1
x2),
显然0<
x1
x2<1,又因为x∈(0,1)时,f(x)<0,
所以f(x1)-f(x2)=f(
x1
x2)<0,
所以f(x1)<f(x2),
所以原函数在(0,+∞)上是单调增函数.

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题利用定义证明单调性时,利用“f(xy)=f(x)+f(y)”变换成“有f(m)-f(n)=f([m/n])”是解决本题的关键.


1