师徒2人加工零件,徒弟生产零件占总数的3/8,若徒弟给师傅20个,则徒弟与师傅的零件个数比是1:3,徒弟做几个

68516 1年前 已收到1个回答 举报

颜独飞 幼苗


徒弟与师傅的零件个数比是1:3
徒弟占总数的1/(1+3)=1/4
总数 20÷(3/8-1/4)=20÷1/8=160个
徒弟做 160x3/8=60个


4