高中力学斜面送分问题!一个小木块从光滑斜面上静止滑动:从斜面上的最高点滑向斜面最低点过程中.斜面倾角为α (α<90°)

高中力学斜面送分问题!
一个小木块从光滑斜面上静止滑动:从斜面上的最高点滑向斜面最低点过程中.斜面倾角为α (α<90°)重力对它做的功是多少呢?
将重力分解成垂直斜面的分力F1和与物体滑动方向相同的分力F2
由于F1不对物体做功,那么重力对物体做的功是F2
此时重力对它做的功不是:F2=Gsinα=mgsinα 吗?
为什么书上写的还是 mgh 呢? 我不明白!
请详细一点点..谢谢!
左手1217 1年前 已收到3个回答 举报

tcnjxx 果实


楼上分析的就很对了,而且如果你把两个功都算一下的话你就会发现,其实试子是一样的.
如果直接按重力算,W1=G*s=mgh.(假设告诉是h.)
如果按分力算,F1不做功,F2做功,而F2的位移s=h/sinα,而F2=Gsinα.这样W2=F2*s=Gsinα*(h/sinα)=mgh=W1.
这样你就明白了吧.


7

春天的邂逅 幼苗


你的分析不正确,重力做功只与物体下落的高度有关,跟物体所行的路径无关。还有你要注意你的受力分析中F1不做工是因为光滑斜面,摩擦力为零,是理想状态,所以F1不做功。在非理想状态下,重力克服摩擦力做功(也就是F1做的功)加上F2做的功才是重力做的功,所以你要分清楚情况。...


1

pomajia 幼苗


功要等于力乘以在这个力方向上的位移
重力G的位移为h,所以W=Gh
分立F2的位移为h/sinα(沿斜面的位移),所以W=F2*s=mgsinα*h/sinα=mgh
一样的,只是分析方法不同,显然直接考虑重力乘以高度最简单


1