小明在一张纸上看到从1到N的N个连续自然数,他计算出其中的两个连续自然数的乘积是2970.你知道N最小是多少

小明在一张纸上看到从1到N的N个连续自然数,他计算出其中的两个连续自然数的乘积是2970.你知道N最小是多少
快,急需啊
饭青朱7戒 1年前 已收到4个回答 举报

87401047 幼苗


x, x+1
x(x+1)=2970
x^2+x-2790=0
解得x=-55(舍),x=54
x+1=55
故是n最小55


8

wuli葱宝 幼苗


x, x+1
x(x+1)=2970
x^2+x-2790=0
解得x=-55(舍),x=54
x+1=55
故是54和55


2

鱼双忍 幼苗


54*55=2970,N最小应该是54


1

阿玖 幼苗


因54*55=2970
则N最小是55


1