把64L水倒入一个长是8dm,宽是2.5dm的长方体容器里,水深多少分米?要算式.

lqxmmmm 1年前 已收到4个回答 举报

心见我动 春芽


64÷(8×2.5)
=64÷20
=3.2(分米)
答:水深3.2分米


9

qyy2005888 幼苗


1L=1立方分米 水深*长方体的长*长方体的宽=水的体积 所以水深=64/(8*2.5)=3.2


2

zmc1974126 幼苗


长方体体积公式为:长X宽X高=体积。即8dmX2.5dmX高=64升(一升=一立方分米)最后得高为3.2dm


2

清风幻影之飘香 幼苗


64L=64dm的立方
64÷(8×2.5)
=64÷20
=3.2(分米)


0