【例2】一项工程,甲单独做需要12天,乙单独做需要15天,现甲单独做了3天后,乙再加入做,还需要几天完成

【例2】一项工程,甲单独做需要12天,乙单独做需要15天,现甲单独做了3天后,乙再加入做,还需要几天完成
【分析】把这项工程的总量平均分成(12×15)份,从甲乙两人单独完成分别要12、15天,得知甲、乙每天分别完成这一工程的15、12份,每天可以合做(15+12)份,甲先做了3天,即做了(15×3)份,剩下的是(12×15-15×3)份,乙加入后合做还需的时间:(12×15-15×3)÷(15+12)=5(天)
甲做了3天,为什么用15乘以3?
meiqunhuang 1年前 已收到3个回答 举报

小豆芽 幼苗


单位1的方法这样考虑
甲的工作效率=1/12
乙的工作效率=1/15
甲3天完成1/12×3=1/4
还有1-1/4=3/4
甲乙的工作效率和=1/12+1/15=3/20
那么还需要(3/4)/(3/20)=5天
你的分析里讲的是求的12和15的一个公倍数
总量是12×15=180份
甲每天做12×15/12=15份
乙每天做12×15/15=12份
甲三天完成15×3=45份
甲乙工作效率和=15+12=27份
还需要(180-45)/27=5天


2

howne1984 幼苗


甲每天做总工程中的15份,三天做了15乘以3=45份


1

jiangaicd 幼苗


325647989


0