一列客车长190米,一列货车长240米,两车分别以每秒20米和23米的速度相向行进,求在双轨铁路上,两车从相遇到分离共需

一列客车长190米,一列货车长240米,两车分别以每秒20米和23米的速度相向行进,求在双轨铁路上,两车从相遇到分离共需多少分钟?
lalasohu1 1年前 已收到2个回答 举报

wopd2316 幼苗


(190+240)÷(20+23)=430÷43=10秒
两辆火车从相遇到离开需要总共行走两列车长的距离.而两辆车的速度和是20+23,故列式如此计算.

1年前 追问

8

lalasohu1 举报

最后问的是需要多少分钟,请问怎样变成分钟?

举报 wopd2316

10÷60=1/6分钟。

bawxfsse 幼苗


(190+240)除以(20)+(23)=10秒=六分之一分钟


0