判断4乘以3的2010次方减去3的2007次方能否被321整除,并说明理由

风笛之聲 1年前 已收到1个回答 举报

hngd 幼苗


4×3^2010-3^2007
=3^2007(4×3^3-1)
=3^2007(4×81-1)
=3^2007×321
所以能被321整除


1