买计算器用3000元可买20个1号计算器和27个2号计算器,尚余10多元,也可买25个1号计算器和14个2号计算器,尚余

买计算器用3000元可买20个1号计算器和27个2号计算器,尚余10多元,也可买25个1号计算器和14个2号计算器,尚余10多元,两种计算器单价都整数,求2种计算器单价.
heartao 1年前 已收到5个回答 举报

shinonuo 花朵


So easy
两次购买策略相减可知
(25-20)个1号计算器=(27-14)个2号计算器
即5个1号计算器=13个2号计算器
那么3000元可买20个1号计算器和27个2号计算器
即3000元可以买(13*4+27)个2号计算器,尚余10多元
2号计算器38RMB或者37RMB
验算后取38
1号计算器=38*13/5=98RMB


5

22岁… 幼苗


解;设1号计数器每个x元,2号计算器每个y元则
3000-20 <20x+27y<3000-10
3000-20<25x+14y<3000-10因为两种差价不会太大讨论取合适整数即可
另也可列 方程组20x+27y=2880+a(9=>a>=1)
25x+14y=2880+b(9=>b>=1)解得x=2880/35+(3b...


2

Satanael 幼苗


98元,38元


1

橙色表情MM 幼苗


两次购买策略相减可知
(25-20)个1号计算器=(27-14)个2号计算器
即5个1号计算器=13个2号计算器
那么3000元可买20个1号计算器和27个2号计算器
即3000元可以买(13*4+27)个2号计算器,尚余10多元
2号计算器38RMB或者37RMB
验算后取38
1号计算器=38*13/5=98RMB...


1

chenoo09 幼苗


设1号计算器的单价是X元,2号计算器的单价是Y元。则
20X+27Y+10=3000
25X+14Y+10=3000
算出约数即可。


1