椭圆焦点为F1F2,过点F1作直线与椭圆相交,被椭圆截得的最短的线段MN长为32\5,三角形MF2N周长为20,求离心

aasclear 1年前 已收到1个回答 举报

evyon 幼苗


根据已知条件得到MN垂直于X轴
MF1+MF2=2a
NF1+NF2=2a
三角形MF2N周长=MF1+MF2+NF1+NF2=4a=20
a=5
MF1+MF2=2a
(MF1)^2+ (2c)^2=(MF2)^2
MF1=8/5
所以c=√17
e=c/a=√17/5


10