学生参加搬砖劳动,6人搬砖162块,照这样计算,再增加432块,需要学生多少人?

wojiaobiao 1年前 已收到1个回答 举报

lsj96221 春芽


解题思路:先计算出每人搬砖的块数,即162÷6=27块,再据除法的意义即可得解.

432÷(162÷6),
=432÷27,
=16(人);
答:需要学生16人.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求解.


3