一物体在总长2km的公路上运动,总共用了30分钟,先以5km/h的速度运动了15分钟,求后来15min的平均速度.

tiantianliujia 1年前 已收到2个回答 举报

欧阳风雨 幼苗


一开始走的路程s=vt=5km/h*(1/4)h=1.25km
还剩下0.75km,15min走完
平均速度v=0.75km/(1/4)h=3km/h


6

Dall-toto 幼苗


后来15min的平均速度=路程/时间=(2km-5km/h*15/60时)/(15/60时)=3km/h


0