方程3x-y-12x+9=0能化成双曲线的一般式吗?该怎么化?打错了,是3x^2-y^2-12x+9=0我也知道要对x配

方程3x-y-12x+9=0
能化成双曲线的一般式吗?该怎么化?
打错了,是3x^2-y^2-12x+9=0我也知道要对x配方,但是配完不是标准方程,不道焦点是
vv是个口号 1年前 已收到1个回答 举报

coeternal 幼苗


漏打平方了么?如果是3x^2-y^2-12x+9=0对x配方得3(x-2)^2-y^2=3不就行了,配完了以后它其实就是把曲线3x^2-y^2=3沿x轴向右平移3而已


1