[1-5分之4除以(15分之2+3分之2)]乘13分之7怎么算 要用简便算法

[1-5分之4除以(15分之2+3分之2)]乘13分之7怎么算 要用简便算法
9分之7乘11分之5+9分之4乘11分之5-9分之5除以5分之11 也怎么写,也要简便算法
而且答得完整的有分
cc㊣ 1年前 已收到2个回答 举报

mingxingge 春芽


7/9*5/11+4/9*5/11-5/9*5/11
=(7/9+4/9-5/9)*5/11
=6/9*5/11
=10/33
你们的题目应该是能简算的要简算把
1-4/5/(除号)(2/15+2/3)*7/13
=1-4/5/(除号)4/5*7/13
=1-1*7/13
=1-7/13
=6/13
纯手打
累啊


9

viepro 幼苗


原式=7/9*5/11+4/9*5/11-5/9*5/11
=(7/9+4/9-5/9)*5/11
=6/9*5/11
=10/33


0