从十二人中选五人参加一项活动abc三人只有一人入选有几种选法

叫我浩哥啊 1年前 已收到3个回答 举报

对面的海 春芽


12-3=9
5-1=4
C(3,1)×C(9,4)
=3×9×8×7×6÷(4×3×2×1)
=9×7×6
=378种


1

为爱瘦TM一次 幼苗


9*8*7*6除以(1*2*3*4)再*3=378种


2

rohqd 幼苗


108


1