兄弟两人同时从甲乙两地相对而行,甲每小时行12.5千米,乙每小时行10千米,两人在距

兄弟两人同时从甲乙两地相对而行,甲每小时行12.5千米,乙每小时行10千米,两人在距
两地的距离
yaga_nb 1年前 已收到2个回答 举报

品味依然 幼苗


兄弟两人同时从甲乙两地相对而行,甲每小时行12.5千米,乙每小时行10千米,两人在距离中点5千米的地方相遇,求两地的距离.
两人相遇时,甲比乙多行了 5×2 = 10 千米,
两人相遇时间为 10÷(12.5-10) = 4 小时,
两地的距离为 (12.5+10)×4 = 90 千米.


1

anne80 幼苗


90


1