有三个圆,每个圆的周长是6.28分米,以三个圆心为角画一个三角形,看上去是一个不等边的三角形,每个角都在圆中形成一块阴影

有三个圆,每个圆的周长是6.28分米,以三个圆心为角画一个三角形,看上去是一个不等边的三角形,每个角都在圆中形成一块阴影,求阴影的面积.
我爱老K 1年前 已收到3个回答 举报

京都莞尔 幼苗


0.5个圆面积.因为三角形的内角和为180°所以答案为0.5π


9

不老的脸 幼苗


1.57平方分米


1

寻找丛林的小狮子 幼苗


三角形内角和180,即二分之一圆。阴影部分就是那二分之一圆。
不等边三角形,也就是说三个圆不重合
圆的半径r=6.28/3.14/2=1
阴影的面积:二分之一*3.14*1*1=1.57


1