通过一个周长为32厘米的正方形四个角画一个圆,求这个圆的面积

doneychow 1年前 已收到3个回答 举报

爱吃猫的老鼠009 幼苗


正方形面积(32/4)×(32/4)=64平方厘米
圆面积3.14×64/2=100.48平方厘米


4

无悔的叶子 幼苗


32÷4=8
对角线=8根号2
半径4根号2
面积=πr²=32π厘米²


1

梁妹1 幼苗


通过一个周长为32厘米的正方形,对角线长度= 即圆的直径 圆的面积=3.14*(8*2^0.5/2)^2=3.14*32=100.48 平方厘米


0