1 把竖直向下180N的力分解成两个力,使其中一个力在水平方向并等于240N,求另一个分力,我算出答案但不确定我答案是4

1 把竖直向下180N的力分解成两个力,使其中一个力在水平方向并等于240N,求另一个分力,我算出答案但不确定我答案是420N,你们假如不一样,
洙囡 1年前 已收到3个回答 举报

短暂雪人 幼苗


你算出是420N,我估计你是认为另外一个分力(待求力F2)和已知分力(F1=240N)方向相反(合力F=180N的方向和F1的方向相同)
所以,你认为F2=F+F1=180N+240N=420N
但是,题目中说得很明确,合力的方向竖直向下,分力F1的方向水平方向,显然,合力和分力F1方向不相同
所以,你的解法不正确.
其实,本题中你只要画图就可以很容易另外一个分力F2就是F,F1组成的直角三角形的斜边(F竖直,F1水平,都是直角边)
这样,F2=根号下(F^2+F1^2)=300N


2

lunnly 幼苗


300N,待求的力与180N的力和240N的力构成一个直角三角形,斜边是待求的力,用勾股定理即可求出.


1

一搏人生 幼苗


300N, 其中240N已大于180, 所以另一个分力一定是在X轴的另一个方向
. 根据勾股或者平行四边形得到(180^2+240^2)开根=300N


0