【一只刻度不准的温度计,在标准大气压时放在冰水混合物中度数是4℃,放在沸水中读数是96℃,..】

【一只刻度不准的温度计,在标准大气压时放在冰水混合物中度数是4℃,放在沸水中读数是96℃,..】
一只刻度不准的温度计,在标准大气压时放在冰水混合物中度数是4℃,放在沸水中读数是96℃,如果放在是内空气中的读书是30℃,则事内的实际温度是______ ℃.
PS` .
aen21020 1年前 已收到3个回答 举报

fld258 幼苗


96…………………………………………100
(中间92格) (100格)
4………………………………………………0
左边每格是右边的92/100
30℃就是(92/100)*30


10

吴涛全 幼苗


实际上,在标准大气压时放在冰水混合物中度数是0℃,放在沸水中读数是100℃,那么我们让96℃-4℃=92℃这是刻度不准的温度计从0升100的变化,100/92*30=32又23分之14(我是标准答案)


2

Jacky89 幼苗


从4度到96度有92个格子,是代表100度,所以一个代表25/23度,且从4开始,所以读数是30℃,则事实际温度是(30-4)*25/23=650/23 ℃.


1