已知关于x.y的多项式(3m+2)x的平方+(5n-3)xy-(9m+10n)y的平方+x+2y+7中不含二次项,求(3

已知关于x.y的多项式(3m+2)x的平方+(5n-3)xy-(9m+10n)y的平方+x+2y+7中不含二次项,求(3m+3)-(2+5n)的
ucdb 1年前 已收到1个回答 举报

题问码密 春芽


因为x.y的多项式中不含二次项,
所以3m+2=0,5n-3=0,
所以m=-2/3,n=0.6,
所以(3m+3)-(2+5n)=1-5=-4


9