上、下两册书的页码共有687个数字,且上册比下册多5页,则上册书有 ___ 页.

444691123 1年前 已收到5个回答 举报

comet_zy 幼苗


解题思路:上、下册的页数都超过100页,上册比下册多5页,根据和差问题公式可知,上册书的页码共用数字(687+3×5)÷2=351(个).1~9页的页码用9个数字,10~99页用2×90=180个,所以上册共有:(351-9-180)÷3+99=153(页)

上册书的页码共用数字(687+3×5)÷2=351(个).
1~9页的页码用9个数字,10~99页用2×90=180个,
所以上册共有:(351-9-180)÷3+99=153(页)
故答案为:153.

点评:
本题考点: 页码问题.

考点点评: 在求上册页数时,利用了和差问题公式:(和+差)=大数.


2

蜂历 幼苗


【题目】上下两册书的页码共有687个数字,且上册比下册多5页,则上册书有多少页?
【解答】根据页码问题的基本思想,页码从1~99共有189页,两本书的页码687>189×2+5×3,说明两本书的页数都是三位数。
因为要求的是页数多的上册的,所以我们把下册页数增加5页,总的页码数字增加5×3=15个,则上下册的页码数就相同了。上册的页码数字就该有(687+15)÷2=351个。


2

经过风吹雨打 幼苗


687-5=682本
682/2=241本
241+5=246本


2

pigkingeq 幼苗


687-(9*1+2*90)*2=309
309-5*3=294
294/2=147
147/3=49
49+5+99=153


1

beijinghome 幼苗


【题目】上下两册书的页码共有687个数字,且上册比下册多5页,则上册书有多少页?
【解答】根据页码问题的基本思想,页码从1~99共有189页,两本书的页码687>189×2+5×3,说明两本书的页数都是三位数。
因为要求的是页数多的上册的,所以我们把下册页数增加5页,总的页码数字增加5×3=15个,则上下册的页码数就相同了。上册的页码数字就该有(687+15)÷2=351个。


0