上、下两册书的页码共687个数字,且上册比下册多5页,则上、下册书各有多少页?

yjsseboy 1年前 已收到3个回答 举报

ysopfnewlfwe 花朵


上册比下册多5页,那么我们去掉5页,则数量一样
此时总数为687-5
因此下册有
(687-5)/2=341
上册有 341+5=346

1年前 追问

9

yjsseboy 举报

这种算法不对哟

举报 ysopfnewlfwe

上、下两册书的页码共687个数字 且上册比下册多5页,说明多10个数字,或者9个数字 如果多10个数字, (687-10)/2 不是整数,除不尽 所以应该是多9个数字 因此上册有数字 (687+9)/2=349 数字 共175页 则下册有 数字 349-9=340 共170页

yjsseboy 举报

谢谢你的回答,不过,你的这种计算方法可能还是不对,标准答案是108页和103页。

举报 ysopfnewlfwe

108页=316数字 103页=206数字 和起来也不是687数字 关键这687数字是不是页码的数字啊 是不是原题

yjsseboy 举报

是原题,答案没有错,可能是数字的数量和页码的对应关系我们没有找准,只要找准了这一层关系,解这一题就不难了。

augustus79 幼苗


上册比下册多了数字:5x3=15(个)
上册一共有数字:(687+15)/2=351(个)
一位数的数字有1x9页=9个
两位数的数字有2x90页=180个
三位数的页数有:(351-9-180)/3=54(页)
上册页数为:9(一位数)+90(两位数)+54(三位数页数)=153页


1

zhzhf 幼苗


答:设上册有X页,则X+(X-5)=687. X=346(页)
上册有346(页) 下册有346-5=341(页)


0